AuPair и проблемы в Гастсемье

В некоторых случаях с приездом AuPair в семьях происходят удивительные перемены. Еду пытаются прятать от гостя, на холодильник вешается замок, а все попытки наладить контакт проваливаются. Также встречаются ситуации, когда принимающая сторона путает компаньона с прислугой, заставляя готовить для всех, хотя ранее этой функции не оговаривалось. Самые экономные люди отказываются от оплаты курсов для AuPair, не мотивируя свое решение какими-либо объективными причинами. Что же делать в подобной ситуации?

Что касается еды, то принимающая сторона не обязана кормить гостя. Он получает за свою помощь определенные средства, которые волен тратить по собственному усмотрению. Он может копить наличные для приобретения чего-то значимого, а может тратить на продукты.

  • Готовить для всей семьи AuPair не обязаны, так как их главная функция – это создание комфортных условий для детей. Они присматривают за малышами, кормят их и поддерживают, выводят на прогулки. Если у человека сложились хорошие отношения с семьей, он может помочь с готовкой на добровольных началах. В этом случае он может рассчитывать на ответную реакцию, на благодарность. При исключительно деловых отношениях принуждать к готовке для всей семьи никто не имеет права, так как это нарушение договора.
  • Семья должна заплатить 50 евро или за курсы, или за проездной билет для гостя. Чаще всего данные условия прописаны в договоре, который заключает AuPair и принимающая сторона. Если этот пункт отсутствует, то человеку придется самостоятельно оплачивать курсы и проездные билеты. Когда такое условие прописано, человеку возмещают затраты на обучение в размере 50 евро.